центр изучения
восточных языков

Онлайн платформа Пройти тест
Сложно ли выучить китайский язык с нуля?

Сложно ли выучить китайский язык с нуля?

Изучение китайского языка не только открывает уникальные возможности для делового сотрудничества, в силу ключевой роли Китая в мировой экономике, но также предоставляет доступ к богатым традициям, культуре и истории, что позволяет глубже понимать менталитет и ценности китайского народа.

Понимая эту важность и ценность, многие, перед началом обучения, задаются вопросом: насколько тяжело выучить китайский с нуля?

25 марта 2024
Время чтения: 5 мин.

Содержание

  1. Особенности языка
  2. Где учить китайский с нуля?

Особенности языка

Рассмотрим с какими сложностями могут столкнуться новички, а также дадим рекомендации, которые облегчат процесс обучения.

Иероглифы

В китайском отсутствует привычная нам система алфавита, где из букв складываются слова, а из слов — предложения. В Китае используется иероглифика — особый вид письма, который делает этот восточный язык уникальным и требующим дополнительного времени для освоения.

Иероглиф — это слог или слово, которое всегда имеет перевод. Одним из основных вызовов при их изучении является количество знаков (более 80 000), но для обиходного общения человеку будет достаточно 2000-3000.

Также сложность может возникнуть из-за необходимости запоминать форму и значение каждого иероглифа. Но и тут не так все страшно, так как иероглиф — это целая система, которая имеет свой порядок написания, ограниченное количество черт, которое вы учите при системном подходе.

Для преодоления трудностей с иероглифами можно использовать следующие подходы:

  • Систематическое изучение. Начинайте с базовых иероглифов и постепенно углубляясь в более сложные. Используйте учебники, приложения и другие образовательные ресурсы, чтобы систематизировать процесс.
  • Практика по темам. Группируйте иероглифы по темам или часто используемым словам. Это поможет вам связывать иероглифы с конкретными ситуациями, что облегчит их запоминание.
  • Письменная практика. Практика написания иероглифов важна для закрепления знаний. Используйте тетради для каллиграфии, чтобы улучшить навыки письма.

Тональность

Еще одним важным аспектом является тональность. Китайский язык имеет четыре тона, и изменение его меняет значение слова. Это представляет собой дополнительную сложность для изучающих язык.

Как облегчить изучение:

  • Слушайте носителей языка. Активное прослушивание разговоров на китайском языке помогает освоить звучание различных тонов. Слушайте подкасты, смотрите обучающие видео, запишитесь в разговорный клуб. При этом, важно, повторять речь за носителем вслух.
  • Практикуйте произношение. Регулярная практика произношения слов с разными тонами поможет вам освоить этот аспект языка. К примеру, можно использовать мобильное приложение Chinese Pinyin Trainer Lite, где нужно прослушать слог и угадать его тональность.

Грамматика и структура

Грамматика китайского языка отличается от западных языков. Отсутствие склонения и спряжения упрощает некоторые аспекты обучения, но требует акцента на правильной структуре предложения, соблюдении порядка слов и употреблении грамматических конструкций.

Порядок слов в предложении в китайском языке является фиксированным и отличается от порядка в английском или русском. Основные элементы предложения следуют всегда по порядку: подлежащее, сказуемое и объект.

Рекомендации:

  • Изучение грамматических конструкций. Курсы по китайскому языку для начинающих, учебники и онлайн-ресурсы предоставляют подробную теоретическую и практическую базу.
  • Анализ текстов. Чтение статей или книг на китайском языке поможет вам лучше понять, как используется грамматика в контексте. Анализируйте структуры предложений и выражений.
  • Практика в разговоре. Участие в разговорах на китайском поможет вам применять знания грамматики в реальных ситуациях.

n-b-image-0
Чтение статей на китайском языке помогут вам лучше понять правила и структуры языка.

Диалекты

В Китае более 7 групп диалектов, привязанных к разной географической местности. Они отличаются в основном фонетикой и тональностью. Китайцы из разных диалектических групп могут не понимать друг друга. Непонимание касается только устной речи, написание иероглифов везде одинаковое.

Существует «путунхуа», так называемый классический литературный китайский язык, язык образования, кино, телевидения и литературы. В независимости от географии, каждый образованный китаец владеет путунхуа.

Где учить китайский с нуля?

Одним из наиболее эффективных способов начать изучение китайского языка является посещение языковых курсов и школ. Традиционные методы обучения предоставляют структурированный подход, включающий в себя уроки с преподавателями, учебные материалы и возможность практиковать навыки с другими студентами. Это особенно важно для новичков, которые могут нуждаться в дополнительной поддержке и структуре в начале своего обучения.

n-b-image-1
Языковые школы - возможность эффективного изучения языка через систематические занятия, погружение в языковую среду и обучение с опытными преподавателями.

С развитием технологий появилось множество онлайн-ресурсов, которые облегчают самостоятельное обучение. Мобильные приложения, такие как HelloChinese, Memrise, Rosetta Stone и др., предоставляют интерактивные уроки, игры и тесты для эффективного запоминания слов и грамматики. Они обеспечивают гибкость в учебном процессе, позволяя учить китайский в своем темпе.

Если есть возможность, можно записаться на языковые курсы в Китае. Это поможет быстрее освоить разговорный язык, а также лучше понять местную культуру и традиции.

Изучение китайского языка — это процесс, который требует сочетания традиционных и современных методов. Выбор подходящих ресурсов, акцент на практике с носителями языка и посещение курсов помогут вам эффективно достичь своей цели.

Изучение китайского требует времени, поэтому важно сохранять мотивацию и постоянство. Разделите обучение на небольшие этапы, установите цели и отслеживайте свой прогресс.

Например, вашей целью может стать — сдача международного уровневого экзамена HSK. Подготовка к экзамену не даст вам свернуть с намеченной цели и поможет отслеживать успехи в росте уровня языка. И дополнительным бонусом после сдачи экзамена на уровень владения китайским станет — получение официального сертификата, который потом применим как официальный документ при поступлении в ВУЗ или при приеме на работу.

В сложные периоды вспоминайте, ради чего вы начали учить язык, это поможет преодолеть трудности и достичь хороших результатов. В конце концов, каждый выученный иероглиф — это маленькая победа на пути к великому мастерству.

Подпишитесь на рассылку
и получайте на почту наши
новые статьи

Блок FAQ

Можно ли выучить китайский язык, если у меня ограниченное количество времени?
Да, существуют интенсивные курсы и методы, которые позволяют эффективно изучать китайский язык даже если у вас мало свободного времени. Ну а при большом желании и за 15 минут в день при ежедневных занятиях можно выучить язык.
Каковы основные фразы или выражения, которые полезно изучить в начале обучения?
Основные фразы включают приветствия, благодарности, и выражения для общения в повседневной жизни.
Могу ли я путешествовать по Китаю, зная только базовый китайский?
Да, базовые знания языка могут быть полезными в путешествиях. Вы сможете спросить маршрут, заказать еду в ресторане, оформить доставку, заселиться в отель.
Как найти языкового партнера для практики разговорных навыков на китайском языке?
Используйте онлайн-платформы, такие как Tandem или HelloTalk. Можно найти в разговорные клубы в вашем городе или записаться на языковые курсы, где вы познакомитесь с другими студентами и сможете договориться о внеклассных практиках.
Как поддерживать мотивацию в долгосрочной перспективе при изучении китайского языка?
Ставьте себе маленькие цели, отмечайте свой прогресс, участвуйте в мероприятиях, посвященных языку, культуре и истории Китая, которые вызывают у вас интерес. И почаще вспоминайте, ради какой цели или мечты, вы начали учить китайский. Можно готовиться к экзамену HSK. Эта цель поможет поэтапно проходить ступени и расти в уровне.
Какие языковые ошибки чаще всего совершают новички в изучении китайского языка?
Частыми ошибками являются: неправильное использование тонов, пренебрежение правильно поставленной фонетической базой (которую можно выстроить только при системной подходе и с преподавателем) или недостаточное внимание к контексту, что может влиять на точность выражения мыслей.
Как избежать перегрузки информацией при изучении китайского языка?
Разделите обучение на небольшие части, фокусируйтесь на конкретных темах и регулярно повторяйте материал. Это поможет избежать утомления и улучшит усвоение знаний.
Как вовлечь детей в изучение китайского языка?
Используйте интересные игры, мультфильмы и песни на китайском языке. Создайте игровую атмосферу, чтобы дети воспринимали изучение как увлекательное приключение. Большинство языковых школ предлагают курсы для детей разного возраста в интересных форматах.
Сколько часов обучения нужно для знания базового уровня китайского?
Для каждого это будет индивидуально, но в среднем требуется минимум 2 раза в неделю по 60 мин регулярных занятий в течении полугода, чтобы знать китайском на начальном уровне.
Что самое сложное в китайском?
Наверное правильнее сказать не сложное, а новое и непривычное, а это тональность и иероглифика.
Автор статьи

Алена Иванова

Руководитель школы Мандарин. Автор статей о Китае и китайском языке.
Все статьи данного автора
Запишитесь на бесплатный урок китайского языка с MYMANDARIN
  • На пробном уроке уточним ваши цели и желаемый темп обучения.
  • Уже изучали китайский? Определим ваш уровень знаний и составим оптимальное расписание.

Как вам материал?

Москва

Старый Толмачевский переулок, дом 3. м. Третьяковская/Новокузнецкая

info@mymandarin.ru
+7 (499) 398-40-92 loader