центр изучения
восточных языков

Онлайн платформа Пройти тест
Гранты на обучение в Китае: Путь к китайскому образованию для русскоязычных студентов

Гранты на обучение в Китае: Путь к китайскому образованию для русскоязычных студентов

Обучение в Китае предоставляет уникальные возможности для студентов со всего мира. Для поступления на языковые курсы, в колледж, бакалавриат, магистратуру или докторантуру можно воспользоваться грантом, что позволит сэкономить на учебе и проживании, а в некоторых случаях, получать ежемесячную стипендию. Гранты выдают как китайские университеты, так и различные международные и государственные организации. В этой статье мы рассмотрим какие существуют программы, и как русскоязычным студентам можно получить грант для обучения в Китае.
2 марта 2024
Время чтения: 6 мин.

Содержание

  1. Виды грантов
  2. Как получить грант

Виды грантов

Правительственные

Гранты правительства China Scholarship Council выдает стипендиальный совет по инициативе Министерства образования Китая для популяризации китайского образования, культурного обмена и политического взаимодействия с другими странами.

Существуют различные типы стипендий, включая полное и частичное финансирование обучения, а также дополнительные пособия на проживание и учебные материалы. Государственные гранты покрывают как основное обучение, так и языковые курсы по китайскому.

Более 280 университетов предоставляют различные программы для стипендиатов. Студенты могут выбирать из широкого спектра образовательных программ и специальностей, начиная от инженерии и науки, заканчивая искусством и культурой.

n-b-image-0
Суммы, которые покрывают правительственные гранты

Стипендии от Института Конфуция

Институты Конфуция по китаеведению расположены во многих странах мира. Стипендии предназначены для студентов, поступивших в институт Конфуция. Программа финансируется государством и создана для привлечения студентов со всего мира для изучения китайского языка и культуры. Покрывает учебу, проживание, медицинскую страховку и включает ежемесячные выплаты. Программа представлена примерно в 150 ВУЗах и открыта для двух направлений:

  1. Изучение языка и культуры Китая. Из специализаций можно выбрать китайский язык и литература, история, философия, тайцзи, международное китайское образование. Зачисление с 16 до 35 лет, уровень знания языка HSK 3.
  2. Для будущих преподавателей китайского. Стипендии выделяют для бакалавров, магистров и людей с ученой степенью в области преподавания. Возраст студентов для бакалавриата от 25, для докторантуры до 45 лет. Уровень HSK4. В конкурсе приоритет будут занимать учителя с опытом. Также для получения стипендии могут запросить рекомендательное письмо.

Провинциальные

Многие провинции и муниципалитеты предлагают собственные гранты для привлечения иностранных студентов в свой регион. Чаще всего, это гранты с частичным покрытием расходов.

В сравнении с государственными стипендиальными программами, провинциальных — не так много. Местные органы власти дают квоту для определенных институтов. При этом в конкретной провинции или городе может быть много университетов. В случае с провинциальными грантами лучше сначала выбрать учебное заведение по вашему направлению, а затем узнать, предоставляет ли этот ВУЗ финансовую поддержку.

Гранты от китайских университетов

Многие университеты имеют собственные грантовые программы и систему выплат стипендий. Задача учебных заведений — привлечь лучших учеников и деятелей науки для обучения или ведения исследовательской работы в их ВУЗе. Отличить университетский грант от правительственно можно по наименованию. Как правило, в названии указан университет, например, «Zhengzhou University President Scholarship» — Стипендия президента университета Чжэнчжоу.

Университетские гранты предлагают меньшее покрытие, чем правительственные, но отличаются другими преимуществами:

  • срок подачи заявки и получения результата — быстрее,
  • меньшее количество документов для зачисления,
  • можно сразу выбрать интересующий ВУЗ.
n-b-image-1
Учебные заведения предлагают полное или частичное финансовое покрытие.

Гранты от частных компаний

Многие крупные организации предлагают полное или частичное покрытие учебных расходов для выдающихся студентов и выпускников из других стран. Претенденты должны показать хорошую академическую успеваемость. Среди спонсоров есть Xiaomi, Lenovo, Huawei и т.п.

К примеру, в университете Цинхуа можно получить грант, который финансируется компанией Siemens. Действует для ограниченного числа учебных направлений: машиностроение, IT технологии, дизайн, философия, разработка автоматизированных технических систем. Также программой предусмотрено прохождение практики в подразделениях Сименс.

n-b-image-2
Преимущества получения гранта

Как получить грант

Больше всего стипендиальных программ в магистратуре и докторантуре, здесь и конкурс ниже. На финансовую поддержку могут претендовать все иностранные граждане. Конкретную информацию по условиям финансирования стоит изучать на официальных сайтах учебных заведений.

Среди общих требований отметим:

  • Возраст для поступления. Бакалавр — до 25 лет, магистрант — до 35, докторант — до 45.
  • Язык. В ВУЗ можно поступить без знания китайского, после зачисления студентов направляют на годовой языковой курс. Но претендовать на стипендию могут только ученики с уровнем владения китайского языка не ниже HSK 4. Для английского требуется уровень B2-C1, подтвержденный результатами IELTS от 6.5 или TOEFL от 80.
  • Успеваемость. GPA (Grade Point Average — средний балл аттестата или диплома). Минимум у вас должно быть 4 балла из 5, но в приоритете будут люди с более высоким баллом. Точная информация представлена сайтах ВУЗов. Рассчитать GPA можно в онлайн-калькуляторе scholaro. Здесь можно выбрать страну и конкретный университет. На порталах некоторых университетов есть свои калькуляторы.
  • Состояние здоровья. Для университета и при подаче на визу необходимо предоставить справку об отсутствии психических расстройств и заболеваний, опасных для окружающих. Для этого проходят полное медицинское обследование.

Дополнительными документами в зависимости от выбранной программы и института, могут быть справка о несудимости, банковские выписки, план обучения или исследовательская программа, достижения вне учебы (научные публикации, выступления на конференциях, волонтерство, олимпиады и др.)

Шаги по получению гранта или стипендии:

  1. Определиться со специализацией.

  2. Выбрать подходящие учебные заведения.

  3. Изучить требования и условия получения финансирования на официальных сайтах по выбранным университетам.

  4. Собрать пакет документов.

  5. Подать заявку в установленные сроки.

После получения одобрения, начинается подготовка к получению визы и поездке в Китай. Также можно воспользоваться услугами полного сопровождения, поддержки и помощи студентам, желающим учиться в университетах КНР или обратиться за консультацией, а дальше сделать все самостоятельно.

n-b-image-3
Факты о стипендиях и грантах Китая

Очень многие ребята, хотят получить китайское высшее образование, но не знают язык. Не стоит откладывать свою мечту, вы можете сначала поехать в Китай на языковые курсы. Так вы выучите язык, а заодно познакомитесь со страной, с системой образования, заведете новых друзей и сможете заранее изучить университеты.

Посмотрите отзывы наших учениц — Марии и Аллы.

Алла поделиться с вами своими впечатлениями от поездки в Китай. Эта была мечта, которую она реализовала. Она расскажет как добиралась до Шанхая, как ориентировалась в шанхайском аэропорту и городе, о помощи людей и о заселении в общежитие.

Продолжение истории Аллы смотрите в плейлисте. Вы узнаете, как Алла, которая не переносит жару и привередлива в еде, справлялась с 40-градусной жарой и как адаптировалась к китайской кухне, о процессе обучения и других фактах. Это интересный рассказ, о том, что все трудности — это всего лишь задачки, которые нужно решить на пути к своей мечте.

Мария проходила языковые курсы в университете SISU в Шанхае.

Маша с 11 лет изучает китайский, два раза ездила на летние курсы в Китай и продолжает учиться онлайн. Она расскажет о своем опыте, об особенностях обучения, о своих одногруппниках. Вы узнаете, где живут студенты и чем питаются, что делают в свободное время и много других интересных особенностей.

Надеемся, что рассказы наши студентов вдохновили вас, и вы узнали что-то новое и полезное для себя. Если остались вопросы, вы можете задавать их в комментариях. Желаем удачи на пути к вашей цели!

Подпишитесь на рассылку
и получайте на почту наши
новые статьи

FAQ

У меня плохие оценки и низкий GPA, могу ли подаваться на получение гранта?
GPA - это лишь часть заявления. Если среднего балла недостаточно, можно дополнительно усилить заявление рекомендательным и мотивационным письмом, результатами ваших достижений в учебе и внеучебной деятельности.
Могу ли я подать заявку на несколько грантов одновременно?
Да, многие программы позволяют подавать заявки на несколько грантов, но уточните правила каждой конкретной программы.
Какие перспективы трудоустройства доступны после завершения обучения в Китае?
Многие выпускники успешно находят работу в международных компаниях или продолжают образование на более высоком уровне.
Как долго обычно занимает процесс подачи на грант и получения решения?
Время обработки заявок может варьироваться, но обычно занимает несколько месяцев.
Есть ли возможность продлить срок гранта в случае задержки в обучении?
Некоторые программы предоставляют возможность продления срока гранта в случае неотложных обстоятельств.
Какие специализации чаще всего покрывают гранты для обучения в Китае?
Гранты могут покрывать широкий спектр специальностей, включая гуманитарные, научные и технические области.
Нужно ли знание китайского языка для получения гранта на обучение в Китае?
Необязательно. Многие программы предоставляют образование на английском языке.
Какие дополнительные расходы могут возникнуть помимо обучения и проживания?
Дополнительные расходы могут включать в себя медицинскую страховку, книги и другие учебные материалы, а также ваши личные расходы на развлечения.
Какие шансы на получение гранта для студентов старшего возраста?
Возраст обычно не является преградой, многие программы рассматривают заявки от студентов разного возраста.
Как часто предоставляются стипендии на магистратуру или докторантуру в Китае?
Программы стипендий на магистратуру и докторантуру доступны ежегодно, но сроки и условия могут различаться.
Автор статьи

Алена Иванова

Руководитель школы Мандарин. Автор статей о Китае и китайском языке.
Все статьи данного автора
Запишитесь на бесплатный урок китайского, корейского или японского с MYMANDARIN
  • На пробном уроке уточним ваши цели и желаемый темп обучения.
  • Уже изучали китайский, корейский или японский? Определим ваш уровень знаний и составим оптимальное расписание.

Как вам материал?