центр изучения
восточных языков

Онлайн платформа Пройти тест
Новости

Стоит ли ехать в Китай для изучения китайского языка

Меня зовут Алена. И сегодня я расскажу вам, стоит ли ехать в Китай для изучения китайского языка.

Обучение в Китае мне нравилось. Я убедилась что грамматика у китайского языка самая лучшая. Если ты сумел постичь правильную структуру предложения, то будешь строить и говорить предложения правильно. А значит тебя поймут.

Как преподают китайский язык в Китае

В Китае преподают язык более проще, ты просто должен говорить. Не все методы преподавания можно адаптировать у нас, но многие моменты я добавила в программу обучения в нашей школе.

Иногда на уроках мы рассматривали газетные вырезки и новости. По возвращению в Россию я продолжила учить язык по фильмам. Начинала я с мультфильмов, т.к. для меня они более интересны. А главное в них есть зрительные образы, по которым проще запоминать язык. Не стоит начинать смотреть исторические фильмы, они все таки более сложные для восприятия. Выбирайте фильмы которые вам нравятся, тогда вам интересно.

Сравнение китайского с другими языками

Мне очень нравится китайский язык потому что он простой. Вы можете сейчас не верить, но мне есть с чем сравнивать. Я учила и французский, и английский. После грамматики французского, ты понимаешь насколько он легче и проще. У меня хороший разговорный английский, на нем я общаюсь по всему миру когда мне не хватает китайского. Но на китайском мне общаться проще. Многие наши ученики, имея опыт изучения европейских языков, были в шоке от того, что здесь нет спряжений, склонений, нет изменения глаголов по временам, падежам. По сути нужно выучить только иероглифы.

Про иероглифы

Если у вас хорошая визуальная память, то это наверно 95% успеха в изучении китайского языка. Но даже если у вас не настолько хорошо развита визуальная память, это вам не помешает в изучении языка. Сейчас эра смартфонов и интернета, достаточно просто помнить как выглядит иероглиф, т.к. китайцы печатают их буквами. Я сама со временем забыла несколько сотен иероглифов после учебы в Китае и возможно от руки я не смогу какой-то написать. Но я могу легко его напечатать на компьютере. В этом наверно тоже плюс языка, ты можешь не доучить какие-то иероглифы, но сможешь спокойно их печатать.

Китайские словари

Приложения и электронные словари по изучению китайскому языку в моей жизни появились гораздо позже. Когда я начала изучать язык, в интернете не было такого изобилия приложений. Первое приложения которое я загрузила, когда поехала в Китай, было Pleco (англо-китайский словарь). Сейчас глядя на всё изобилие электронных словарей и приложений, я понимаю что это удобно. Но они не помогут вам запомнить слова.

Электронные словари по китайскому языку

Когда я начинала учить китайский, у меня был простой карманный словарь. Он был весь исписан, истерзан и хранил всевозможные закладки. Я помнила, где и какой иероглиф находится. Я записывала многое в тетради, а их было много. Когда ты постоянно делаешь какие-то пометки, ты заставляешь свой мозг вспоминать где, в каком моменте это было в прописи.

Я очень рада тому что у меня не было никаких электронных словарей на первом курсе и в школе. Когда начинала учить китайский у меня была только тетрадка и ручка. Это наверно один из важных советов, который я хочу сказать: забудьте про все электронные словари на момент старта в изучение китайского языка. Вам нужны только тетрадь и ручка.

Карточки иероглифов

Второе приложение которое поможет вам, это современный вариант quizlet — карточки иероглифов. Тогда у меня этого приложения не было, но без карточек я просто не могла ничего делать. Да я зубрила иероглифы, прописывала их в тетрадях, но без карточек далеко не уедешь. Всем новым словам я делала карточки. Их количество постоянно росло. Те которые я уже знала, откладывала, а новые слова постоянно записывала в новую пачку. Карточки очень удобны: с одной стороны иероглиф, с другой пиньинь и тональность с переводом. Но на начальном этапе изучения, лучше самостоятельно вырезать карточки и прописывай все, так вам будет легче учить.

карточки китайских иероглифов

Экзамены HSK

Ещё в приобретении нового уровня — экзамены HSK. Даже если вы учите китайский для себя, сдавать HSK послужит дополнительным поводом для изучения новой грамматики и слов. Экзамен HSK идеальная возможность чтобы ваши знания сложились по полочкам. Чтобы вы поняли какие есть пробелы в знаниях. Первый и второй уровень сдаются очень легко, поэтому даже не думайте, готовьтесь и сдавайте. С третьего уровня уже начинается гораздо веселее. И вы не пожалеете если начнете готовиться за 3-4 месяца до экзамена.

Программы стажировок в Китае

Четвертый фактор, который помог повысить уровень изучения китайского языка — это практика. Нужна реальная практика в стране, где говорят на изучаемом тобой языке. Несмотря на то, что наши учителя носители языка, без реальной практики в самом Китае твой уровень не сделает какого-то гигантского скачка.

Есть программы летних стажировок от 2 недель до 3 месяцев. В апреле-мае я начинаю собирать наших учеников, чтобы отправить учиться в Китай. Я тоже ездила на подобные стажировки. Была одна длительная, которая помогла сделать гигантский скачок в изучении китайского. И короткие поездки, которые позволяли не забывать язык и практиковать его. Даже если вы едете на две недели, вы совершаете маленький, но шажок вверх. На такой стажировке китайского языка у вас только практика, практика, практика и без неё никуда.

Сейчас китайский стал очень популярен и самое главное он стал очень доступен. Самое главное, что язык сложен только в первое время визуально (иероглифами). Сам язык очень простой и людям нравиться китайский, хотя до этого многие его боялись.

Автор статьи
Иванова Алёна Алексеевна
Основатель школы Mandarin School

Москва

Старый Толмачевский переулок, дом 3. м. Третьяковская/Новокузнецкая

info@mymandarin.ru
+7 (499) 398-40-92 loader