центр изучения
восточных языков

Онлайн платформа Пройти тест
Новости

Как подтянуть китайский язык читая газеты

Плюсы чтения китайских газет при обучении

китайская периодика

Одним из прекрасных способов «подтянуть» свои знания — чтение китайских газет. И в них нет совершенно ничего страшного. В китайских газетах есть свои хитрости, безусловно, но они очень пригождаются впоследствии.

Во-первых, газеты, журналы, да и вообще любые периодические издания переполнены современной, актуальной лексикой, модными ченьюями (китайскими пословицами) и полезными терминами.

Во-вторых, периодика оповестит вас о всех новых тенденциях в мире китайской экономики, политики, шоу-бизнеса, моде, еде, туризме.

В-третьих, китайские газеты рассчитаны на массового читателя, а потому фразы чаще всего в них простые, понятные и довольно короткие, в отличие от длинных распространенных предложений в книгах.

В-четвертых, среди периодических изданий можно отыскать те статьи, обзоры, отзывы, которые связаны с вашей сферой деятельности и ни один учебник не сравниться с такой сокровищницей полезных и нужных для вас слов. В общем, плюсов действительно много.

5 советов: как читать китайские газеты

китайские журналы

  1. Переведите заголовок. В заголовке обычно нет длинных грамматических конструкций, двусложные иероглифы сокращаются до одного знака, может быть порой нарушен даже порядок слов, что в повествовании, конечно, немыслимо, но сам факт, того, что вам удастся понять, о чем текущая статья будет вести речь, вызовет в вас уверенность и верный боевой настрой. Большинство китайских периодических изданий сегодня переводятся на английский и даже русский языки, после изрядных мучений в процессе перевода заголовка, загляните в переведенный вариант и убедитесь в правильности своей мысли. Пару десятков таких заголовков и вот вы уже щелкаете их, как семечки.
  2. Выберете статью по своему вкусу, не заставляйте себя читать что-то скучное, неинтересное и далекое от вас по всем параметрам. Если вам скучна политика, подыщите себе статьи об искусстве или спорте, возможно новости о чем-то необычном вас заинтересуют и перевод не будет казаться таким уж сложным.
  3. Не читайте всю статью за раз целиком, во-первых, вас чтение незнакомых иероглифов быстро утомит, во-вторых, человеческая память – ресурс довольно капризный, на определенной минуте ваших томлений, вы перестанете воспринимать новую информацию вовсе, вам все станет в тягость. Прочитайте первые три-четыре фразы, затем отложите это дело на день, а то и на подольше, вернитесь затем снова к статье и прочтите еще три, так постепенно, вы сумеете преодолеть всю статью целиком. Следующую статью вам будет читать уже намного проще, поскольку у вас будет уже накопленный в этой области некий опыт.
  4. Выделите иероглифы, которые вам знакомы, желательно ярким цветом, маркером или жирным шрифтом, если читаете в электронном виде. Увидев знакомые знаки, вы почувствуете в себе чуть больше уверенности перед довольно сложной грядущей задачей, подсознательно, вам будет казаться, что трудиться нужно будет чуть меньше, да и вы уже что-то знаете.
  5. Перескажите статью после прочтения. Попробуйте своими словами передать содержание с таким усилием вам давшейся статьи, и вы поймете, какие новые слова крепко запомнились вам, какая информация оказалась для вас наиболее полезной.

В нашем центре мы   готовим к экзаменам HSK, дистанционно и в группах

китайские издания

Список популярных китайских онлайн изданий для чтения

А теперь несколько популярных онлайн-ресурсов для чтения периодических изданий на китайском языке. Вперед!

  1. people.com.cn
  2. cn.chinadaily.com.cn
  3. worldjournal.com
  4. cyol.net
  5. guangming.com.my

Автор: Дарья Лукьяненко
преподаватель школы Mandarin School

Москва

Старый Толмачевский переулок, дом 3. м. Третьяковская/Новокузнецкая

info@mymandarin.ru
+7 (499) 398-40-92 loader