центр изучения
восточных языков

Онлайн платформа Пройти тест
Новости

Как подготовиться к TOPIK?


Как подготовиться к TOPIK?

Иностранцы изучающие корейский рано или поздно приходят к необходимости сдавать экзамен Test of Proficiency in Korean, сокращенно TOPIK. Не удивительно, успешно пройденный экзамен это официальное подтверждение уровня владения языка, которое действует во всём мире.

Международный сертификат нужен для поступление в зарубежный вуз, трудоустройства или отслеживания своего прогресса в обучении. Поэтому результаты экзамена TOPIK много значат для тех, кто планирует связать свою жизнь с корейским языком и Кореей в целом.

Мы расскажем о классификациях уровней TOPIK, поможем определиться с выбором уровня и дадим инструкцию, как зарегистрироваться на экзамен.

Классификация

Навык владения корейским языком измеряется в гыпах (급), от корейского  уровень. Гыпы варьируются от 1 до 6, где 1급 начальный, а 6급 уровень носителя языка.

Сдавая TOPIK I, вы можете получить от 1 до 2ух гыпов. TOPIK II рассчитан на знания от 3 до 6. 

Вид экзамена Гып 급
TOPIK I 1
2
TOPIK II 3
4

 

Экзамен TOPIK I экзамен для начального уровня. Он создан для проверки студентом усвоенных знаний.

TOPIK II для среднего и продвинутого уровней. Он нужен тем, кто настроен учиться в Корее или устроиться на работу в корейскую компанию. Даже если вы нацелены на филиал корейской компании, который находится в Европе или в США, гарантом ваших знаний корейского языка будет сертификат TOPIK II с уровнем от 4급.

Выбирайте между TOPIK I и TOPIK II отталкиваясь от своей цели и опыта. Если вы знаете, что вам необходимо набрать не менее 4급 чтобы пройти собеседование то ваша финальная цель TOPIK II.

Мы рекомендуем начинать с первого уровня. Даже если вы учите корейский для работы, и вам нужно 4 гэпа. После сдачи первой ступени вам будет проще сдавать вторую. Вы узнаете как проходит экзамен на практике, выявите свои сильные и слабые стороны, поймете что стоит подтянуть и лучше сдадите TOPIK II. 

TOPIK в России 

В России TOPIK проходит два раза в год в октябре и в апреле. Чтобы не пропустить даты приёма заявок, следите за обновлениями на сайте Посольства Республики Корея в Российской Федерации, раздел “Общая информация” https://overseas.mofa.go.kr/

На октябрь заявки начинают принимать в июле, а на апрель в январе. Когда на сайте появилась информация, можно начинать готовить документы.

Список необходимых документов:

  1. Заполненное заявление на экзамен можно найти в приложенных файлах на странице с информацией об экзамене
  2. Заполненную квитанцию   находится там же, где и заявление
  3. Фото на документы 3х4 2 шт.
  4. Регистрационный сбор. В 2022 году для Москвы: TOPIK I стоил 2,000 руб., а TOPIK II – 2,500 руб. Оплату принимали только наличными. Актуальную цену проверяйте на сайте перед подачей заявления. Она зависит от города, типа экзамена и даты сдачи.


В 2022 году TOPIK проводили в 6 городах России:
Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Владивосток и Хабаровск. В Москве, в отличие от других городов, действовал только очный приём заявок. Подавать заявку можно было лично или ее могли подать родители студента. 

 

После вспышки короновируса, в Москве было введено ограничение на число заявок 210 человек на TOPIK I, и 210 человек на TOPIK II. Если вы не успели попасть в это число, подайте заявку в другой город дистанционно и совместите сдачу экзамена с небольшим путешествием. Или дождитесь следующего сезона.

 

Заявки принимают по адресу г. Москва, ул. Толбухина, д. 8, к.3, Актовый зал Московской корейской школы. 

Время приёма: будние дни с 09:00 до 15:00, обеденное время с 11:30 до 12:30. 

 

На сайте вы найдете информацию о дате и времени проведения экзамена, дате объявления результатов и самой процедуре сдачи. 

 

Заполните заявление для экзамена предварительно и подготовьте квитанции. В день подачи документов, будет большая очередь и вы успеете изрядно понервничать переписывая бланки. Правильно составить бланк в спокойной обстановке гораздо проще и сэкономит вам кучу нервных клеток.

 

Ваши Mandarin School
Автор: Анастасия Сафронова преподаватель Mandarin School.
Редактор: Дарья Федотова

Онлайн и офлайн курсы китайского, корейского и японского языка: https://mymandarin.ru/

 

Москва

Старый Толмачевский переулок, дом 3. м. Третьяковская/Новокузнецкая

info@mymandarin.ru
+7 (499) 398-40-92 loader