центр изучения
восточных языков

Онлайн платформа Пройти тест
Новости

Как не бросить учить корейский? Неочевидные советы

Как не бросить учить корейский? Неочевидные советы

Не представляете, как в нагруженный работой и семьей быть впихнуть еще и уроки корейского языка?
Тогда эта статья для вас. Советы тех, кто смог, тому кто сможет. 


Контракт с самим собой

Кажется, если учишь язык для саморазвития контракт с собой уже заключен. Но когда мы учим язык для себя мы воспринимаем его как хобби. Нам не кажется, что мы делаем что-то полезное, это ведь не работа. Мы забываем себя хвалить, а мотивация уходит на другие задачи.

Деловые обязательства мотивируют лучше. Но даже те, кто учит язык для работы, часто сдаются на полпути. Им тоже нужен “четкий контракт с собой”.

Используйте дедлайны и договоритесь с собой о сроках: «Я начинаю учить язык и не брошу это дело шесть месяцев». После шести месяцев вы сможете с собой «передоговориться», если захотите. 

Обязательная часть договора — как бы вы ни устали, сдаться можно только по истечении срока. В первый месяц изучения нового языка кажется, что предел достигнут и ничего не получится. Если соблюсти контракт окажется, что вы можете даже больше, чем думали. 

 

Радость маленьких побед

По бытовым достижениям тяжело отследить прогресс. Можно усердно учить корейский язык, все лучше и лучше разговаривать, различать тональность носителей, смотреть дорамы в оригинале и при этом не ощущать радости от своих достижений.

Готовьтесь к TOPIK, сдавайте на него ступень за ступенью, улучшайте баллы и оборачиваясь назад вам будет на что опереться. Сданному экзамену радоваться легко. Каждый сертификат — часть фундамента вашей уверенности в себе и своих умениях. 

Кто-то может говорить, что сертификат просто бумажка. Мы не согласны. Пройденный экзамен и сертификат ваша уверенность в своих силах,  повод для гордости и способ отследить прогресс. 

 

Берите тайм-аут во время.

У вас появилась мысль, что корейский вам не очень-то нужен? В первую очередь это означает, что всё навалилось в один момент и вы устали. Ваш мозг ищет какой балласт сбросить. Поэтому кажется, что отказаться от учебы решение всех проблем. 

Выжатому как лимон человеку бесполезно рассказывать о жизненных целях, перспективах на десять лет и карьерном росте. Всё чего он искренне желает, это отдых. Ему не хочется даже воображать себя в бурном потоке новых действий, усилий и сложностей. Жизненные цели и перспективы мотивируют, только когда мы в ресурсе. 

Поэтому, прежде чем сдаться, возьмите паузу и хорошенько отдохните. Возвращайтесь к принятию решений, когда восстановите силы. Отдохнув, напомните себе зачем вы учите язык скорее всего вы не захотите бросать учебу. Наоборот, вы ощутите предвкушение от новых путешествий, проектов, переговоров и вдохновение учить язык вернется. 

 

Совмещайте учебу с жизнью, а не жизнь с учебой. 

Наши близкие люди, хобби, отпуска, походы в кино и просмотры сериалов важны для психики. Без этих вещей мы растворимся в рутине. Не отказывайтесь от них во имя великих свершений.  

Представьте: вы только пришли с работы, вам хочется есть. На встречу выбегают дети и кошка, которые жаждут внимания не делайте сейчас домашнюю работу. Дайте себе время восстановиться. Занятия «через силу» дадут ровно обратный эффект, и вы бросите язык.

 

Когда же учиться?

Активно учитесь на уроках.
Много говорите, повторяйте, спрашивайте все непонятные моменты. Вы уже тратите время и силы, чтобы присутствовать на занятии. Чем продуктивнее вы его используете, тем меньше сил потратите на самостоятельную учебу и домашние задания.

 

Выполняйте домашнее задание по частям:

Аудио диалог, текст или скороговорку, слушайте по дороге на работу или с работы. За 20-30 минут в метро, трамвае или пробке новые слова и диалоги будут отлетать от зубов, если слушать их по кругу.

Письменные задания делайте в спокойной обстановке, например дома или в кафе. Главное, чтобы вы никуда не опаздывали и над вами не висело срочных задач.

 

Внедрите корейский в свое окружение.

Найдите тех, с кем сможете обсуждать подготовку к экзаменам, дорамы и кей-поп. Посмотрите несколько фильмов или сериал на корейском или прочтите любимую книгу. Это добавит положительных эмоций вашему дню и интереса к языку.

Если вокруг нет общества, которое заинтересовано в обсуждении вашего нового интереса, вам будет гораздо сложнее. Поменять близкое окружение слишком радикальная мера. А вот найти новое точно можно!

 

Меняйте систему обучения.

Подумайте: преподаватель, с которым вы учите язык, вам нравится? Может, он недостаточно строг с вами и есть лазейка что-то недоучить? Может, не интересно дает информацию? Может, мало практики и много учебника? 

Может, просто надоело и хочется что-то поменять?

Частая ошибка студентов, которые долго учатся держаться за первого преподавателя. Когда вы привыкаете к педагогу уроки перестают приносить яркие эмоции. Учеба превращается в серую рутину.

Поменяйте что-то в своем обучении. Пусть это будет новый преподаватель, курсы или чередование носителя с русским педагогом. Главное, вернуть интерес и ощущение новизны в обучение. 

Учить язык и погружаться в культуру другой страны большая радость и большой труд. Ни один педагог, который прошел этот путь, не скажет, что это легко. Поэтому не забывайте хвалить себя за каждое достижение, за старания и за время, которое вы уделили учебе. Помните: вы у себя одни. Лучше учить медленно, но много лет, чем бросить после первого переутомления. Берегите себя, любите корейский и пусть он ответит вам взаимностью! 

 


Ваши Mandarin School
Автор: Елена Курихина, специалист по зарубежным учебным программам Mandarin School.
Редактор: Дарья Федотова

Онлайн и офлайн курсы китайского, корейского и японского языка

Онлайн https://mymandarin.ru/onlayn-akademiya/

Офлайн https://mymandarin.ru/

Москва

Старый Толмачевский переулок, дом 3. м. Третьяковская/Новокузнецкая

info@mymandarin.ru
+7 (499) 398-40-92 loader