центр изучения
восточных языков

Онлайн платформа Пройти тест
Новости

Почему весь мир едет на Гуанчжоускую (Кантонскую) выставку

Даже если вы уже бывали в Китае многократно, путешествовали по бескрайним просторам пустыни Гоби и карабкались на Тяньцзышань, вам наверняка еще о Китае известно далеко не все. Поднебесная в себе таит столько невероятных, до безобразия красивых и интересных мест, что за одну короткую нашу с вами жизнь исследовать их все просто невозможно, и не удалось еще никому, ну или удалось еще не как следует. Одно из таких фантастических чудес – кантонская ярмарка. «Скучно» — скажут все, кто не связан с бизнесом, торговлей и прочими прибыльными делами, и минуют это событие не раздумывая, но мы считаем, что однажды ярмарку все-же стоит посетить и вот почему.

Кантонская ярмарка中国进出口商品交易会 (zhōngguó jìnchūkǒu shāngpǐn jiāoyìhuì) или сокращенно 广交会 (guǎngjiāohuì) растянулась на площади более 1180000 кв. м, общее количество участвующих в выставке стендов превышает 55000! Вы представляете масштаб? Ежегодно на ярмарке представляется мировому взору более 150 тысяч видов товаров. За три недели выставки громадный комплекс Пачжоу вмещает в себя все сильные стороны промышленности Китая: транспорт, оборудование, бытовая техника, спецтехника, инструменты, стройматериалы, продукты химической промышленности, механика, предметы декора, подарки и сувениры, мебель, посуда, текстиль, одежда, обувь, аксессуары, медицинские товары, канцтовары и продукты питания. Ежегодно на 广交会съезжаются представители 211 стран мира, что в совокупности составляет приблизительно 200 000 человек. Кантонская ярмарка проходит обычно в три этапа, посвященных разным категориям товаров.

Безусловно, сюда едут предприниматели, бизнесмены, специалисты экспорта и импорта для расширения собственного товарного кругозора. Выставку можно назвать универсальной и для покупателей узкоспециализированных направлений, представленный здесь ассортимент может при всей величине события показаться недостаточным. Ярмарка – удовольствие довольно дорогостоящее и порой недоступное для мелких китайских предпринимателей, один стенд на площади выставки обходится в более чем 28 тысяч юаней, к тому же, к каждому участнику предъявляются довольно строгие требования относительно капитала и всяческой документации.

Не всем под силу пройти строгий отбор, именно поэтому экспонентами выступают довольно крупные фабрики, торговые предприятия или счастливчики, сумевшие выбиться в экспортную сферу. И хотя товары на стендах окажутся довольно дорогими для мелких целей, новые мысли и идеи в области производства вам обеспечены.

Выставочный комплекс Пачжоу считают в мире третьим по величине и первым в Азии, но он заметен не только своим масштабом, но и потрясающим дизайном из «фантастических» фильмов, а 16 зон различной производственной тематики позволяют совмещать пестрый интернациональный состав посетителей. 广交会 удобна несмотря на свой размах для посещения, в лабиринтах ярмарки довольно трудно заблудиться, любой угол или коридор оснащен указателями, на перепутьях вас настигнут большие карты залов и из одного в другой павильон вас довезут маленькие электромобили и длинные ленты эскалаторов. Организаторы выставки позаботились и о собственной мобильном приложении, в которое вместили всю необходимую информацию об участниках и их местах расположения. Каталоги, образцы, тонны визиток, приобретенные на кантонской выставке-ярмарке любой посетитель может выслать домой с помощью вездесущей экспресс-доставки, пункты которой не заставят себя долго искать.

Между тремя этапами выставки обычно образуется окно из трех дней, за этот короткий период времени все представленные взору стенды и красивые декоры павильонов перестраиваются с невероятной скоростью, сменяя одну тематику на другую, там, где только что чинно восседали клешни суперсовременных экскаваторов, спустя три дня будут под классический мотив из замаскированных колонок приветствовать гостей диваны и кровати мебельной части экспозиции. Чтобы попасть на выставку вам будет необходимо внести незначительную плату за участие и сдать фотографию для пропуска в павильоны, этот заламинированный портрет будет пускать вас на 广交会 все последующие годы вперед, то есть, одного оформления и единоразовой платы вам будет достаточно, чтобы приезжать сюда снова и снова.

Первая выставка состоялось еще далекой весной 1957 года, когда китайские фабрики только вставали на путь мировой славы. Выставка претерпела огромные изменения, но до сих пор хранит и чтит заложенные в нее в двадцатом столетии принципы и преследует все те же цели. В 2018 году выставка проведена уже в 115 раз, по традиции осенью и весной, все в те же три этапа по адресу: КНР, г. Гуанчжоу, ул. Юецзянчжунлу, 380. Если вы задумали расширить горизонты своего бизнеса, подумайте над тем, чтобы посвятить немного времени и денег для данного мероприятия в ближайшем будущем, годовой объем успешных экспортных сделок уже давно превысил 69 миллиардов долларов и давно завоевал стратегическое значение для всей Китайской экономики.

Автор: Дарья Лукьяненко
преподаватель школы Mandarin School