центр изучения
восточных языков

Онлайн платформа Пройти тест
Новости

Полезные приложения для изучения китайского языка

你好, Здравствуйте, друзья!

Хочу рассказать Вам об очень удобных приложениях для смартфона, помогающих изучать китайский язык. Подобных приложений очень много, но действительно хороших, которые рассчитаны именно на специфику китайского, мало. В дальнейшем будет таких приложений больше, но пока я могу отметить вот эти (они есть и для android и для iOS).

Клавиатура на китайском

В первую очередь вам понадобится китайская клавиатура с пиньинем, на ней вы будете набирать слово на пиньине без тонов (например, чтобы найти его в словаре), и она будет предлагать для выбора подходящие иероглифы.
Для телефонов на Андройде я рекомендую клавиатуру от Гугла. В iOS (iPhone, iPad, iPod) китайская клавиатура уже присутствует, просто надо выбрать её в настройках как дополнительную. Настройки -> Основные -> Клавиатура -> Клавиатуры -> Новые клавиатуры -> Китайская (упрощенный) -> Пиньинь QWERTY -> Готово

Pleco — удобный словарь иероглифов

Пожалуй, самый удобный словарь иероглифов с огромным количеством примеров с контекстом, есть рукописное начертание, а так же подсказки — из каких ключей состоит какой иероглиф. Работает оффлайн, очень хорошо помогает запомнить иероглиф, т.к. раскладывает его на составляющие более простые элементы.

Pleco - словарь иероглифов

Trainchinese русско-китайский словарь

Удобен тем, что на русском языке, может показывать порядок написания черт иероглифа и очень удобно выделяет разным цветом разные части речи. На данный момент самый удобный из крупных словарей, именно им как правило пользуются китайцы в России.

Trainchinese русско-китайский словарь

Trainchinese Pinyin Trainer

Целый набор приложений, каждое для своей функции, К сожалению, они на английском, но это не так важно, т.к. в них важнее игровой аспект тренировок, а он универсальный:

  • Chinese Pinyin Trainer Lite — игра-тест, слушаете слог и угадываете, какая это была тональность или финаль. Пока нам понадобится только это приложение из всех, которые есть у данного разработчика, в настройках можно уменьшить сложность для начала — пытаться угадать тональность только одного слога.
  • Chinese Writer — помогает закрепить порядок написания черт в виде игры — с неба падают иероглифы, и есть 10-30 сек чтобы успеть написать его и получить за это баллы.
  • Chinese Number Trainer Free — мини-игра тест на узнавание цифр и чисел и их запоминание.

Trainchinese Pinyin Trainer

HelloChinese

Удобное бесплатное приложение на русском языке, охватывающее все аспекты от пиньиня до грамматики, организовано в игровой форме, встроены тесты для самопроверки и есть статистика ваших успехов — превращает процесс обучения в интересную игру. Это на данный момент самое интересное и всеобъемлющее приложение на русском языке для изучения китайского языка, включает в себя лексику и грамматику 1-3 HSK.

HelloChinese - приложение для изучения китайского языка

Decipher — разбор диалогов

Приложение не для новичков в языке, но может быть интересно всем. Регулярно в нём публикуются небольшие статьи в формате новостей на актуальные темы, прямо из приложения можно послушать как они звучат по-китайски, быстро посмотреть перевод и всегда видны подсказки — какой уровень HSK необходим чтобы легко понять текст. По-сути, это работает как разбор диалогов из учебника, но только тут они регулярно новые и на интересные актуальные темы.

Decipher - разбор диалогов

WeChat

Это аналог whatsapp, viber, — приложение для коммуникации. Китайский интернет особенный, они там у себя заблокировали Google и все его сервисы, к примеру, и для большинства популярных программ на западе у китайцев есть свои аналоги; для общения с китайским преподавателем (в будущем) или просто ради интереса — можете установить его.

WeChat

Yep!Chinese

Разбор популярных диалогов: два диктора обсуждают диалог, проговаривают, один из них задаёт вопросы второму, пытаясь вместе со слушателем разобраться.

v

Москва

Старый Толмачевский переулок, дом 3. м. Третьяковская/Новокузнецкая

info@mymandarin.ru
+7 (499) 398-40-92 loader